Зарегистрироваться /

Как использовать жилищный сертификат для покупки квартиры в новостройке – опыт столичного региона

Новостройки Киевской области отвечают требованиям законодательства по приобретению квартиры за счет жилищного сертификата, а застройщики предлагают максимально широкий выбор комплексов на все вкусы.

С 1 января 2024 года в Украине заработал новый механизм инвестиций в недвижимость – покупка жилья на первичном и вторичном рынках с использованием жилищного сертификата, который выдается за разрушенное имущество. Символично, что первое соглашение было оформлено именно на Киевщине – в Буче, где владельцы сертификата выбрали себе новое жилье.

Счет выданных сертификатов уже идет на тысячи, так что их владельцы стали важной составляющей для рынка недвижимости и будут влиять на него в дальнейшем. Рассмотрим, как не ошибиться и использовать жилищный сертификат для покупки качественного современного жилья.

Как выбрать жилье

В законодательстве предусмотрены два пути использования сертификата в 2024 году – на первичном и вторичном рынке недвижимости. В первом случае владельцам сертификатов придется столкнуться с заказчиками строительства – девелоперскими компаниями, которые возводят новые жилые комплексы и развивают территорию вокруг своих проектов. Во втором – с владельцами квартир в уже построенных домах.

Также строительные компании, которые уже завершили строительство жилого комплекса (одной или нескольких очередей) и соответственно ввели его в эксплуатацию, предлагают приобретение квартир за жилищные сертификаты. Речь идет о жилье, на которое еще не оформлено право собственности, но владельцы сертификатов могут заключить предварительное соглашение с заказчиком строительства. После этого оформление всех документов и выплаты по сертификату производятся уже по схеме вторичного рынка – через договор купли-продажи. Главное преимущество в этом случае – в обмен на сертификат покупатель в кратчайшие сроки получает свежую квартиру в новом доме.

В каких новостройках Киевской области можно использовать жилищный сертификат

Irpin City

Киевская область и пригород столицы идеально подходят для выбора квартиры в новых ЖК: здесь цены доступнее, чем в Киеве, а выбор новостроек достаточно широк. Такое совпадение позволяет выбрать качественное жилье, которое по стоимости будет близко сумме компенсации по жилищному сертификату.

Две крупные строительные компании – Общество «Отважных» и Инвестиционная Группа «Молодость» – уже сформировали перечень ЖК, предлагающих продажу квартир в Киевской области под жилищные сертификаты:

В сочетании с текущими акциями в этих жилых комплексах владельцы сертификатов смогут выбрать наиболее выгодный вариант для себя.

Как использовать жилищный сертификат для покупки жилья в новостройке

Еще один плюс обмена сертификата на квартиру в новом ЖК – квалифицированная юридическая поддержка со стороны застройщиков, которые «ведут» клиента по наработанному маршруту.

Нужно выделить несколько ключевых этапов сделки по покупке будущего жилья за счет сертификата.

1. Прекращение права собственности на уничтоженный объект недвижимости – это обязательное условие. Получатель сертификата должен обратиться к государственному регистратору или нотариусу. Прекращение права собственности должно производиться именно в связи с уничтожением недвижимости.

Законодательно урегулирована такая возможность и для владельцев разрушенного имущества, которые находятся за границей. Они могут выбрать доверенное лицо (чаще всего – кто-то из близких родственников), которое проведет юридические действия в Украине. Доверенность можно оформить в украинских консульствах.

2. Поиск, выбор и предварительная договоренность о покупке квартиры в новостройке или же заключении инвестиционного договора. На этом этапе происходит согласование цены жилья с отделом продаж застройщика.

3. Оформление обращения о финансировании сделки, пользуясь жилищным сертификатом. В обращении к «Укрпочте», которая производит выплаты, нужно указать следующую информацию:

  • адрес новостройки, площадь, количество комнат в будущей квартире;
  • согласованная с заказчиком строительства цена;
  • информация о жилищном сертификате (номер, дата, сумма компенсации);
  • телефон, почтовый и электронный адрес получателя компенсации.

Обращение можно подать и онлайн в приложении Дія. «Укрпочта» рассматривает заявки до пяти рабочих дней, но учитывает порядок очередности и приоритетное право на получение компенсации. Подтверждение возможности финансирования от «Укрпочты» действует 30 календарных дней.

4. Оформление договора купли-продажи (инвестиционного договора). Уже после того, как средства компенсации будут поставлены под резерв, покупателю нового жилья нужно обратиться к нотариусу. Он производит проверку жилого объекта на соответствие нормам законодательства. Решение нотариуса о заключении соглашения подтверждает надежность и прозрачность документов на объект жилищного строительства.

Денежные средства на счет продавца жилья (застройщика) поступают в течение пяти рабочих дней (рабочих) с того дня, когда нотариус внес данные в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Отметим, что 2024 год – самый подходящий период для использования жилищных сертификатов. Масштабная программа по компенсациям за уничтоженное жилье набирает обороты, в наличии бюджетные средства, запланированные на выплату по сертификатам. В то же время рынок недвижимости еще насыщен новостройками, которые уже сданы в эксплуатацию или будут введены в ближайшее время. Застройщики постепенно возвращаются к предыдущим объемам строительства, поэтому готовы предоставлять комфортные условия тем, кто имеет на руках деньги или сертификаты, выданные под государственные гарантии. Не медлите!

Источник