Зарегистрироваться /

В Киевской области разрабатывают проект строительства реабилитационного госпиталя

Также планируют восстановление школ.

Фонд американского благотворителя Делла Лоя Хансена и Киевская областная государственная администрация (КОГА) начали совместную работу по разработке концепции создания в Киевской области современного реабилитационного госпиталя для военнослужащих и гражданских лиц. Кроме того, в планах восстановление 10 школ, разрушенных в результате полномасштабного вторжения.

Об этом говорится в сообщении начальника Киевской ОВА (ОДА) Руслана Кравченко.

«Со следующей недели начнем детальный анализ всей документации. К работе привлекаем международную коалицию архитекторов и инженеров медицинских построек. Заведение станет стандартом для будущих реабилитационных центров как в Украине, так и в других странах мира, пострадавших от войны», – сообщил глава КОВА.

Он отметил, что проект нуждается в немалых инвестициях. Поэтому для его реализации необходимо привлечение круга благотворителей, правительственных, неправительственных организаций под руководством Фонда Миссия Хансена в Украине. Фонд и его основатель Делл Лой Хансен – надежные и финансово ответственные партнеры.

Кроме того, еще один проект, который планируется реализовать в Киевской области – возвращение к качественному обучению 10 тыс. школьников. Планируют отстроить 10 школ, разрушенных в результате полномасштабного вторжения.

«Также будет рассматриваться возможность завершения строительства образовательных учреждений, начатого еще до полномасштабного вторжения. Одну из школ построят в селе Тарасовка в «Городке Хансена" до 1 сентября 2025 года. Это современное заведение площадью около 6,5 тыс. кв. м, рассчитанный на 700 детей. Обустроят 24 класса, библиотеку, спортзал, укрытие, два спортивных корта, конференц-зал», – говорится в сообщении.

Первоначально планируется отстроить 30 домов в Андреевке и 30 домов в Мощуне. На каждый полученный сертификат есть восстановление фонд предоставляет дополнительно к 30 тыс. долларов на восстановление домов. Также планируется расширить программу на квартиры, в том числе 77 малообеспеченных семей, которые должны сертификаты на приобретение новых домов по программе «єВідновлення», получат дофинансирование от Фонда на покупку современных квартир с ремонтом на Софиевской Борщаговке.

Также вместе с представителями фонда председатель КОВА посетил компанию Biomerics, являющуюся одним из лидеров производства медицинского оборудования, в частности, для хирургических операций. Компания, чтобы поддержать Украину, в мае этого года отправит в медучреждения Киевской области контейнер с таким оборудованием, которое будет насчитывать около 1 млн единиц.

На Киевщине Благотворительный Фонд «Миссия Хансена в Украине» реализует 3 социальных проекта. Это жилье для внутри перемещенных лиц, общей мощностью 894 квартиры.

В частности, в селе Тарасовка построен «Городок Хансена». Уже сданы две очереди жилья, еще две – до конца июля и до конца октября этого года.

В селе Софиевская Борщаговка выкуплены 259 квартир, в селе Колонщина построено «Чудо Городок» – комплекс индивидуальных жилых домов для ВПО пожилых людей. Первая очередь заселена. Начинается строительство второй очереди для 110 семей.

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.

Источник

Теги