Зарегистрироваться /

Итоги 2023 года на рынке недвижимости Киевской области

Крупнейшие девелоперы региона отмечают положительные тенденции, символизирующие постепенное восстановление рынка.

2023 год был определяющим для рынка недвижимости Киевской области, который, как и другие сегменты украинской экономики, приходит в себя после начала вторжения. Уже сейчас можно уверенно утверждать: строительство новых ЖК возобновилось, застройщики снова смогли заинтересовать клиентов и привлечь инвестиции в новостройки.

Безусловно, рынок находится под мощным влиянием внешних факторов: растущие цены на импортные стройматериалы, колебания курса доллара, умеренная инфляция, а главное – ситуация на фронте, которая влияет абсолютно на все процессы в Украине.

В конце года можно выделить несколько положительных сдвигов, дающих надежду на дальнейший рост рынка в следующем году.

Завершение и развитие проектов, запущенных до 2022 года

В первую очередь девелоперским компаниям столичного региона удалось сдать и начать заселение ЖК, строительство которых началось еще до 2022 года. Также много ресурсов было направлено на восстановление и реконструкцию домов, поврежденных во время боевых действий в феврале и марте 2022 года. Большое внимание уделяется социальным объектам, что стимулирует жителей столичного пригорода к возвращению в свои дома.

«По нашему мнению, в Киевской области многое делается для восстановления жилищного сектора и возвращения жильцов в свои дома. Своей задачей, как строительной и девелоперской компании, мы видим строительство жилья и одновременное развитие инфраструктуры вокруг. Именно на это направлены усилия и по такой концепции развиваются жилые комплексы, которые строятся под брендом Общества «Отважных», – так оценивает текущую ситуацию на рынке СЕО Общества «Отважных», Владимир Карплюк.

Запуск новых масштабных проектов

В 2023 году на рынке недвижимости Киевской области было заложено сразу несколько новых ЖК и дан старт новым очередям в нескольких масштабных комплексах. Появление таких новостроек говорит о том, что застройщики верят в окупаемость инвестиций и уверены в успешных продажах и заселении домов.

В частности, Общество «Отважных» интенсивно возводит ЖК River Port, который должен стать лучшим ЖК в своем классе. Комплекс вблизи озера в Ирпене будет иметь прямой выход к водоему. Помимо красивейших видов девелопер предлагает инвесторам закрытую территорию с уникальным ландшафтным дизайном, высокий уровень безопасности и развитую инфраструктуру вокруг.

ЖК River Port
ЖК River Port

Ожидаемый срок сдачи первой очереди ЖК в эксплуатацию — уже в 2024 году, так что сейчас самый выгодный момент для инвестиций в эту новостройку, пока цены держатся на уровне строящихся проектов. После ввода в эксплуатацию стоимость квадратного метра ощутимо вырастет. Застройщики предлагают клиентам рассрочку.

Что касается общих тенденций на рынке, то Инвестиционная группа «Молодость» получила согласование и разрешение на строительство дома №3 в жилом комплексе «Олимп». Речь идет о возведении комплекса по формату «город в городе» между Ирпенской набережной и лесным массивом.

Также в четвертом квартале 2023 года объявлено о старте продаж в третьей очереди ЖК «Молодость». Продолжение масштабного проекта с детскими и спортивными площадками, местами отдыха и бульваром для прогулок.

Что влияло на спрос в 2023 году

В уходящем году рыночные аналитики зафиксировали стабилизацию цен на квартиры в новостройках и даже медленный рост стоимости квадратных метров в приближающихся к завершению проектах или уже получивших сертификат о вводе в эксплуатацию. Также минимальное давление на рынок оказывал курс доллара, остававшийся в пределах, предусмотренных курсовой политикой НБУ.

єОселя

Кроме того, активно работали финансовые инструменты: кредитование и рассрочка. Программа льготного кредитования жилья под государственные гарантии єОселя пользуется все большей популярностью среди покупателей. ЖК, которые вовлечены в программу, автоматически подтверждают свою надежность для инвесторов, поэтому застройщики выполняют все требования, чтобы их проекты получили отметку єОселя.

ЖК «Атмосфера»
ЖК «Атмосфера»

В Киевской области сразу несколько ЖК принимают участие в программе:

Рассрочка

Рассрочка на квартиры в новостройках является проверенным инструментом, благодаря которому застройщики привлекают инвесторов, которым не доступно или невыгодно ипотечное кредитование. В Инвестиционной группе «Молодость» отмечают, что готовы заключать сделки по рассрочке с первым взносом от 30-50 процентов, в зависимости от степени готовности дома.

«Как девелоперы со значительным стажем работы на рынке мы видим большую заинтересованность покупателей именно в рассрочке. Такие сделки более понятны клиентам, чем ипотечные кредиты со многими требованиями и дополнительными затратами. Инвесторам не нужно выполнять многочисленные требования банков для получения кредита и переплачивать, особенно при кредитовании на короткий или средний срок. В первую очередь, они ориентируются на сумму первого взноса, после чего легко рассчитать остаток на один, два или даже акционные четыре года рассрочки. Все наши объекты подразумевают продажу квартир в рассрочку и мы не планируем отказываться от этого эффективного инструмента», – заверил СЕО ИГ «Молодость», Антон Мирончук.

При сохранении стабильной ситуации у застройщиков есть все шансы в следующем году приблизиться к довоенным уровням продаж и объемам строительства. Участие государства в финансировании строительного сектора и курсовая стабильность будут являться определяющими факторами для всего рынка.

Источник

Теги